два комбайна убрали поле за 4 дня. за сколько дней мог убрать поле каждый комбайн, если одному из

них для выполнение этой работы понадобится на 6 дней времени меньше чем другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Аликеримов Ерасыл.

ПУСТЬ Х - ВРЕМЯ , ЗА КОТОРОЕ МОЖЕТ УБРАТЬ ПОЛЕ 1 КОМБАЙН, ТОГДА ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 1/X( ЧАСТЬ РАБОТЫ ЗА ОДИН ЧАС), 4/Х ЗА 4 ЧАСА.

Х-6 ВРЕМЯ , ЗА КОТОРОЕ МОЖЕТ УБРАТЬ ПОЛЕ 2 КОМБАЙН, ТОГДА ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 1/(X-6)( ЧАСТЬ РАБОТЫ ЗА ОДИН ЧАС), 4/(X-6) ЗА 4 ЧАСА.

вМЕСТЕ ОНИ ВЫПОЛНЯТ ВСЮ РАБОТУ, ЗНАЧИТ 4/X+4/(X-6)=1

РЕШАЕМ УРАВНЕНИЕ 4(X-6)+4X=X^2-6X

X^2-14X+24=0

X1=12, X2=2( НЕ УДОВЛ.)

1КОМБАЙН ЗА 12 ЧАСОВ, 2 КОМБАЙН ЗА 6 ЧАСОВ

ПРОВЕРКА 4/12+4/6=1/3+2/3=1