ПОМОГИТЕ ПОАЛУЙСТА!!!Чтобы сдать в срок нигу в билбиотеку,ученик должен был читать ежедневно по 40

станиц, но он читал в день на 15 страниц меньше и сдал книгу на 6 дней позже срока. За сколько дней ученик должен был прочитать книгу. Только пишите с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.

40-15=25 страниц читал ученик каждый день

пусть х страниц в книге, тогда

х/40 дней должен был читать ученик

х/25 дней читал ученик

х/25-х/40=6 умножаем всё на 100

4х-2,5х=600

1,5х=600

х= 400 страниц в книге

400/40=10 дней ученик должен был читать книгу

 

 

Отвечает Мейрбек Алмат.

Определим скорость чтения ученика

40-15=25 стр/день

Обозначим общее количество страниц(всю книгу) за х страниц. Тогда, время, за которое ученик должен был прочитать книгу равно \frac{x}{40}, а время, за которое ученик прочитал книгу равно \frac{x}{25} При чем время, за которое ученик прочитал книгу, больше времени, за которое ученик должен был прочитать. Составим уравнение

\frac{x}{25}-\frac{x}{40}=6

Избавимся от знаменателя. Общий знаменатель 200. Дополнительный множитель для первой дроби равен 8, для второй дроби равен 5.

8x-5x=6*200

3x=1200

x=400

Значит, всего в книге было 400 страниц. Теперь найдем время, за которое ученик должен был прочитать книгу

400:40=10 дней.

Ответ: 10 дней

Если что-то непонятно в решении, пишите в личку