На графике функции y=5x-8,найдите точку абсцисса которой противоположна ее ординате:*


Ответы на вопрос

Отвечает Мостов Стас.

у=5х-8

Абсцисса  противоположна ординате. т.е. х=-у

Подставляем это значение х в уравнение, получаем:

у=5(-у)-8

у+5у=-8

6у=-8

у=-8/6

у=-4/3

у=-1 1/3

х=1 1/3

 

Ответом является точка с координатами (1 1/3; -1 1/3)