Решите систему: 1\x+1\y=5\4 xy=4


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

1/x+1/y=5/4
4(y+x)=5xy
4(y+x)=20
y+x=5
x=5-y
y(5-y)=4
y²-5y+4=0
y1+y2=5 U y1*y2=4
y1=1⇒x1=5-1=4
y2=4⇒x2=5-4=1
Ответ (4;1);(1;4)