ПОМОГИТЕ срочно1) ПЕШЕХООД рассчитал, что, двигаясь с определенной скоростью,намеченный путь он

пройдет за 2.5 часа.Но он шел со скоростью,превышающей намеченую на 1 км/ч, поэтому прошел путь за 2 часа.Найдите длинну пути.2)Велосипедист должен был проехать весь путь с определленной скоростью за 2 часа.Но он ехал со скоростью превышающей намеченную на 3 км/ч поэтому на весь путь затратил 1-у целую 2-е 3-их пути.Найдите длинну пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Краус Святослав.
1 задача:
х - скорость по расчёту.
2.5 х - путь .
(х+1) - скорость реальная.
2×(х+1) - путь .
Составляем уравнение:
2.5х = 2×(х + 1)
2.5х = 2х + 2
0.5х = 2
х = 4 (км/ч)
Путь равен: 4×2.5 = 10 (км)
Ответ: 10 км.

2 задача:
x - скорость, с которой велосипедист должен был ехать изначально.
S = 2x (из условия - 2ч)
x + 3 - скорость, с которой велосипедист ехал, тогда пройденный путь
S = 5/3(x + 3)

2x = 5/3(x + 3)
6x = 5x + 15
x = 15 км/ч
S = 2×15 = 30 км
Ответ: 30 км.