Мати на 20 років старша за сина, а їх роки відносяться, як 7: 2. Скільки років матері?


Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.

Пусть сыну х лет, а матери (х+20)

(х+20) : х = 7: 2

7х=2(х+20)

7х=2х+40

7х-2х=40

5х=0

х=8

х+20=28

О т в е т. 28 лет.