В автопарке было в1.5 раза больше грузовых машин,чем легковых . После того как автопарк получил ещё

45 легковых автомашин,а12 грузовых машин передал фермерам,в нем стало легковых автомошин на17 больше,чем грузовых.Сколько всего автомашин было в автопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.

Допустим в автопарке было х легковых машин, тогда
х+45-17=1,5х-12
45-17+12=15х-х
х-1,5=-12-45+17
0,5х=40
х=40/0,5
х=80 -/легковых машин
1,5×80=120 - грузовых