Решить уравнение 2∧x+1+2∧x-1+2∧x=28


Ответы на вопрос

Отвечает Sarkanbaev Didar.

2ˣ⁺¹+2ˣ⁻¹+2ˣ=28,

2ˣ·2¹+2ˣ:2¹+2ˣ=28,

2ˣ·2+2ˣ·2⁻¹+2ˣ=28,

2·2ˣ+2⁻¹·2ˣ+2ˣ=28,

3·2ˣ+½·2ˣ=28,

(3+½)·2ˣ=28,

3,5·2ˣ=28,

2ˣ=2·4,

2ˣ=8,

2ˣ=2³,

х=3.

Ответ: 3.