При каких значениях параметра корни уравнения x²+(2a+1)x+a²-4a+3=0 являются положительными числами?


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

D=4a²+4a+1-4a²+16a-12=20a-11>0⇒a>11/20
x1+x2=-2a-1>0⇒2a<-1⇒a<-0,5
x1*x2=a²-4a+3>0
a1+a2=4 U a1*a2=3⇒a1=1 U a2=3
a<1 U a>3
Объединим a>11/20 U a<-0,5;a<1 U a>3
нет решения