Турист шёл 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он проделал путь в 62 км. С какой скоростью

турист шёл пешком, если он шёл на 5 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Настя.
Пусть x – скорость туриста на велосипеде, тогда x – 5 – скорость туриста
(x−5)⋅3+4x=62(x−5)⋅3+4x=62
3x - 15 + 4x = 62
3x + 4x – 15 = 62
7x = 62 + 15
7x = 77
x = 77 : 7
x = 11 (км/ч) – скорость туриста на велосипеде.
11 – 5 = 6 (км/ч) – скорость туриста.
Ответ: турист шёл со скоростью 6 км/ч