Числитель дроби на 2 меньше знаменателя . Если эту дробь сложить с обратной ей дробью, то получится

130/63 . найдите исходную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.
Числитель дроби х
х/(х+2)+(х+2)/х=130/63
63х^2+126х+126=65х^2+130х
х^2+2х-63=0
Х=7;-9
Ответ 7/9