На клетчатой бумаге с размером клетки 1х1 изображена трапеция. Найдите длину её средней линии.

(которая большая) а где маленькая там площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Schiffer Ulquiorra.

1) (для маленькой).
Площадь трапеции можно найти по формуле:
S=(a+b)*h/2, где a и b - основания трапеции, h - ее высота.
a=2, b=6, h=3.
S=(2+6)*3/2=8*3/2=24/2=12.
Ответ: 12.
2) (для большой).
Среднюю линию трапеции находим по формуле:
q=(a+b)/2, где a и b - основания трапеции.
a=3, b=9.
q=(3+9)/2=12/2=6.
Ответ: 6.