Поезд проходит мост длиной 450 м за 45 с, а мимо столба - за 15 с. Вычислите длину поезда и его

скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

За 45 секунд поезд проходит мост и съзжает с него, т.е. проходит ещё расстояние, равное собственной длине.

х - длина поезда

Составим пропорцию:

450+х - за 45 сек

   х     - за 15 сек

(450+х)/х=45/15

х=(450+х)*15/45

3х=450+х

х=225(м) - длина поезда