Амени t одночленом так, чтобы получился квадрат бинома t^2+7z+9z^2


Ответы на вопрос

Отвечает Фарвазетдинов Альмир.
t^2+7z+9z^2=(3z)^2+7z+t^2=(3z)^2+2\cdot \frac{7}{2}\cdot (3z)\cdot \frac{1}{3}+t^2=\\\\=\underbrace {(3z)^2}_{a^2}+\underbrace {2\cdot (3z)\cdot \frac{7}{6}}_{+2a\cdot b}+\underbrace {\Big (\frac{7}{6}\Big )^2}_{b^2}=\Big (3z+\frac{7}{6}\Big )^2\\\\t=\frac{7}{6}