Один из корней уравнения x^2+px+72=0 равен -9.Найдите другой корень и коэфицент p


Ответы на вопрос

Отвечает Svishcho Sasha.
Раз один корень известный, то подставим этот корень в уравнение.
(-9)^2-9p+72=0|:9\\ 9-p+8=0\\ p=17
То есть, имеем квадратное уравнение в виде:
x^2+17x+72=0\\D=b^2-4ac=17^2-4\cdot1\cdot72=289-288=1
Поскольку 
D\ \textgreater \ 0, значит квадратное уравнение имеет 2 корня:
x_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-17+1}{2\cdot 1} =-8;\\ x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-17-1}{2\cdot 1} =-9

Итак, другой корень равен 
-8 и p=17