Пусть к кривой y=1/x+2 проведена касательная в точке с абсциссой x0=1/2. Тогда абсцисса точки

пересечения этой касательной с осью OX равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
Запишем уравнение касательной в точке с абсциссой х=1/2.
y=\frac{1}{x}+2 ,  y^{1}=-\frac{1}{x^{2}} 
Угловой коэффициент касательной равен k=y^{1}(\frac{1}{2}})=-4 , \\ y(\frac{1}{2})= \frac{1}{\frac{1}{2}}+2=4  
Уравнение касательной: y-4=-4(x-\frac{1}{2})\\y=-4x+6
Касательная пересекает ось ОХ в точке, абсцисса которой равна х=3/2, так как
-4x+6=0 , 4x=6, x=\frac{3}{2}