Решите задачу с помощью уравнения: Токарь и его ученик за 2 часа обтачивают 54 детали.Если токарь

будет работать з часа,а его ученик 4 часа,то вместе они обтачивают 92деталий.Сколько обтачивает каждый из них за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.
Пусть х деталей за час обтачивает токарь,
у деталей за час  обтачивает ученик
составим систему
3х+4у=92
2х+2у=54  (*2)

3х+4у=92   -
4х+4у=108

-х=-16 >>>x=16 деталей обтачивает ученик

2*16+2у=54
2у=54-32
2у=22
у=11 деталей обтачивает токарь