В копилке лежало 82 рубля пятирублёвыми и двухрублёвыми монетами: всего в ней было 26 монет.

Сколько пятирублёвых монет и сколько двухрублёвых монет было в копилке? Уравнением... Пример: Пусть х пятирублевых и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкина Полина.
Пусть х=5руб.
а у=2руб.
тогда{х+у=26}
потому что всего 26 монет.
{5х+2у=82
х+у=26

5х+2у=82
-
2х+2у=52

3х=82-52=30
х=10шт(5руб.)
26-10=16шт(2руб.)