Незнайка собирал виноград.Собрав урожай он поспешил домой и на своем пути встретил 4 друзей.Каждого

из друзей он угощал половиной собранного винограда.Домой он принес 2 кг.винограда.Сколько килограмм синограда раздал Незнайка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Лиза.

решается легко:

сначала нужно узнать, сколько кг винограда было у Незнайки.

для этого "обзываем" первоначальное кол-во винограда буквой n.

потом говорится, что он отдал первому другу половину винограда.

т.е. кол-во винограда n делим на 2. Получаем n/2.

потом он отдал половину от полученного кол-ва 2-ому другу.

т.е.  полученное кол-во винограда (n/2) делим ещё на 2. Получаем n/4

потом он отдал половину от полученного кол-ва 3-ему другу.

т.е.  полученное кол-во винограда (n/4) делим ещё на 2. Получаем n/8

потом он отдал половину от полученного кол-ва 4-ому другу.

т.е.  полученное кол-во винограда (n/8) делим ещё на 2. Получаем n/16

получается такое выражение:

n/16=2 (кол-во винограда делим ноа кол-во, которое он отдал друзьям, получаем 2 кг)

n=2*16=32 кг (было у Незнайки сразу после сбора)

32-2=30 кг (от начального кол-ва винограда отнимаем конечное и получаем кол-во, раздаренное друзьям)

Ответ:30 кг