1.a). Построить график функции: у=-2х+6; б). Проходит ли график функции через точку А(-35;76)?

2.Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13, а один из катетов 5. Найти площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

1. а) Начертим координатную плоскость. Затем построим таблицу значений х и у. При х=0 у=6; при х=1 у=4. Функция - прямая, поэтому однозначно определяется двумя точками. Чертить прямую я не буду.

1. б) Подставим х в формулу. Получим:

-2*(-35)+6=70+6=76.

В точке А у=76, значит, график функции проходит через эту точку.

Ответ: проходит.

2. По теореме Пифагора находим второй катет:

169-25=144=12*12.

Найдём площадь треугольника:

S=5*12/2=30 см2.

Ответ: 30 см2.