В магазин с утра привезли по накладной 40 будильников и 36 часов на общую сумму 1200 рублей, затем

вечером 36 будильников и 40 часов на сумму 1270. Надо узнать стоимость часов и будильников?

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Ирина.
Х-стоимость будильника, у-стоимость часов
40х+36у=1200 36у=1200-40х у=(1200-40х):36
36х+40у=1270
36х + 40×(1200-40х)/36=1270
36х+ 10×(1200-40х)/9=1270 /×9(всё уравнение)
324х+10×(1200-40х)=11430
324х+12000-400х=11430
-76х=11430-12000
-76х= - 570/ ×(-1) всё уравнение
76х=570
х=570:76
х=7,5
у=(1200-40×7,5):36
у=(1200-300)÷36
у=900÷36
у=25