помогите еще решить уравнение ( 10целых 1/7 - y) : 1целую 1/7 + 2целых 5/8 = 7целых1/8


Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

( 10целых 1/7 - y) : 1целую 1/7 + 2целых 5/8 = 7целых1/8

 

( 10целых 1/7 - y) : 1целую 1/7 = 7целых1/8 - 2целых 5/8

 

( 10целых 1/7 - y) : 1целую 1/7 = 57/8 -21/8

 

( 10целых 1/7 - y) : 1целую 1/7 = 36/8

 

Умножим на 1ц1/7 обе части уравнения, учитывая что 1ц1/7 = 8/7:

 

( 10целых 1/7 - y) = 36/8 * 8/7

 

10целых 1/7 - y = 36/7

 

у = 10целых 1/7 - 36/7 = 71/7 - 36/7 = 35/7 = 5

 

Ответ: у=5