Для перевоза 120 тонн груза нужно Х машин. По определенным причинам каждую машину нагрузили на 5

тонн меньше обычного. Поэтому потребовало на 2 грузовика больше. Сколько машин требовалось изначально, сколько было использовано и сколько тонн изначально планировалось загружать в каждую машину

Ответы на вопрос

Отвечает Свинцицка Юлия.
120/х т груза должно быть на каждой машине.
 Машин выделили х+2, а нагрузили на каждую 120/(х+2) т. Это на 5 т  меньше намеченного.
120/х  - 120/(х+2) = 5
\ После избавления от дробей получим 5х²+10х-240=0.
х²+2х-48=0
х=6, х=-8.
 Машин планировали выделить 6, на каждую грузить 120/6 = 20 т.
 Использовали 6+2 = 8 машин, грузили по 120/8 = 15 т.