Найдите sin α, если cos α=–3/5 и π<α<3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Серёжа.
Первое, на что нужно обратить внимание, это четверть, которой принадлежит угол. Т.к.  \pi \ \textless \  \alpha \ \textless \  \frac{3 \pi }{2} , это означает, что  \alpha \in III четверти. В этой четверти sin \alpha \ \textless \ 0.
Поэтому, выражая sin \alpha из основного тригонометрического тождества, не забываем о знаке:

sin^2 \alpha +cos^2 \alpha =1\\&#10;sin^2 \alpha = 1 - cos^2 \alpha\\&#10;sin\alpha =- \sqrt{1 - cos^2 \alpha}=- \sqrt{1 - (- \frac{3}{5} )^2}= - \sqrt{1 - \frac{9}{25} }=- \sqrt{\frac{16}{25} }= - \frac{4}{5}  \\&#10;