Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут шли по течению, сложив весла. Затем они

три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) и скорость течения реки постоянны.

Ответы на вопрос

Отвечает Черун Никита.

Обозначим за X скорость лодки при гребле в стоячей воде, а за Y - скорость течения.

Тогда очевидно, что изначально она плыли 1 час со скоростью (X+Y), затем они не гребли т.е. лодка плыла со скоростью течения Y   30 минут(0.5 часа), а после всего этого они возвращались на старт т.к. плыли обратно против течения 3 часа со скоростью (X-Y).
Составим простое уравнение

(X+Y)+0.5*Y=3*(X-Y)

Упростим его:

X+1.5*Y=3*X-3*Y

2*X=4.5*Y 

разделим обе части на меньший коэффициент:

X=2.25*Y

Отсюда следует, что скорость течения реки в 2.25 раз меньше собственной скорости лодки.