Упростить выражение 8√48-8√80+5√405-7√147


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владимир.
8 \sqrt{48} -8 \sqrt{80}+5 \sqrt{405} -7 \sqrt{147}= 8 \sqrt{16*3} -8 \sqrt{16*5}+5 \sqrt{81*5} -   7 \sqrt{49*3} = 8*4 \sqrt{3} -8*4 \sqrt{5}+5*9 \sqrt{5} -7*7 \sqrt{3} =32 \sqrt{3}-32 \sqrt{5} +   45 \sqrt{5}-49 \sqrt{3}=13 \sqrt{5} -17 \sqrt{3}