Решите уравнение 3cosx+2sin(в квадрате)x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

3cosx+2sin^2 x=0

3cosx+2(1-cos^2 x)=0

3cosx+2-2cos^2 x=0

-2cos^2 x+3cosx+2=0 |*(-1)

2cos^2 x-3cosx-2=0

cosx=t

2t^2-3t-2=0

D=9+16=25

t1=(3+5)/4=2 - не подходит, т.к.>1

t2=(3-5)/4=-1/2

cosx=-1/2

x=+-2p/3+2pk; k принадлежит Z