Игральную кость бросают 2 раза. найдите вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков. ответ

округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашуро Артём.
Искомое событие А сводится к сумме 4-х несовместных событий:
B1 - в первый раз выпадет 1 очко, во второй - 4;
B2 - 2 и 3 очка;
B3 - 3 и 2 очка;
B4 - 4 и 1 очко.

Вероятность этих событий одинакова и равна p=1/6*1/6=1/36. Так как A=B1+B2+B3+B4 и события B1,B2,B3,B4 несовместны, то P(A)=P(B1)+P(B2)+P(B3)+P(B4)=1/36*4=4/36=1/9≈0,11. Ответ: ≈0,11.