Найти два трехзначных числа,если их сумма кратна 498,а их частное кратно 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Самое маленькое трехзначное число - это 100.
Если полагать, что меньшее из искомых чисел равно 100,
то большее = 100*5 = 500
а сумма 500 + 100 = 600.
По условию сумма 498, но это меньше, чем 600, чего не может быть.
Значит среди трехзначных чисел задача не имеет решений.
Пусть х - одно из чисел,
тогда 498 - х - второе число,
рассотрим два случая:
1. Если х - большее из чисел и тогда имеем уравнение
х/(498 - х) = 5; 
2. Если х - меньшее число, тогда
(498 - х) /х = 5.
Решая первое уравнение, получаем
х = 2490 - 5х
6х = 2490
х = 415
498 - х = 83.
Из второго уравнения находим
498 - х = 5х
6х = 498
х = 83
498 - х = 415.
Оба случая привели к одному ответу.
Ответ: 83 и 415.