Федя на 7 лет старше пети b[ gfgt в 3 раза больше лет чем им обоим вместе. Сколько лет каждому из

них, если папе было 36 лет, когда родился Петя решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Спадов Николай.

пусть х - это возраст Феди,

тогда возраст Пети - х-7

а нынешний возраст папы 3 (2х-7)

если папе было 36 лет, когда родился Петя, нужно из нынешнего его возраста вычесть возраст Пети, получаем

3(2х-7)-(х-7)=36

6х-21-х+7=36

5х=36+21-7

5х=50

х=10 (лет) - возраст Феди

10-7=3 (года) - возраст Пети