решите уравнение log5 x-logx 5=2


Ответы на вопрос

Отвечает Платоч Вова.

Примем log5 x = t , тогда logx 5 = 1/t
Получаем: t+(1/t) = 2
t^2 - 2t - 1 = 0 
D = 8
корни : 1+корень из 2
 1-корень из 2
Возвращаемся к исходному: 
1) log5 x =  1+корень из 2
x= 5^(1+корень из 2)
2)  log5 x = 1-корень из 2
x =5^( 1-корень из 2)