Отрезок АВ=36см, К принадлежит АВ, АК больше ВК в 3 раза. Найти АК, ВК.


Ответы на вопрос

Отвечает Кёниг Валентин.

Пусть AK=3X,  тогда вк будет равен x. Зная, что общая длина отрезка равна 36 см и то что AK больше BK в 3 раза, составляем уравнение :


3x+x=36


4x=36


x=9 (см)-BK


Т к AK больше BK  в 3 раза


AK=9*3=27 см


Ответ: ( AK=27 см, BK=9 см)