t^2-12=t t=3^x найти х


Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

t²-12=t

t²-t-12=0

Δ=(-1)²-4*1*(-12)

Δ=1+48

Δ=49

√Δ=7

 

t₁=(-(-1)-7)/(2*1)
t₁=-6/2

t₁=-3

 

t₂=(-(-1)+7)/(2*1)
t₂=8/2

t₂=4

 

-3=3^x

log_3 -3 = x ⇒ нет решения

 

4=3^x

x=log_3 4