Решите уравнение 1) (x+5)^3-(x+1)^3=4(3x^2-5) 2) (y+4)^3+(3y+1)^3 - 7y^2(4y+9) = -24y^2+8


Ответы на вопрос

Отвечает Щегуренкова Александра.
(x+5)^3-(x+1)^3=4(3x^2-5)
Как всегда раскрываем скокбки.......................
x^3+15x^2+75x+125-x^3-3x^2-3x-1-12x^2+20=0 \\ 72x+144=0 \\ 72x=-144 \\ x=-144:72 \\ x=-2

(y+4)^3+(3y+1)^3-7y^2(4y+9)=-24y^2+8 \\ y^3+12y^2+48y+64+27y^3+27y^2+9y+1-28y^3-63y^2+24y^2-8=0
57y=-57 \\ y=-1