Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии равна 45, знаменатель прогрессии равен 2.

Найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии _________ Помогите плиз))) отмечу лучшим и пр.! только с решением .

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.
S _{4} = \frac{b_{1}*(q^{n}-1)}{q-1} = \frac{b_{1}*(2^{4} -1) }{2-1}=15b_{1} =45 \\ b_{1}=3 \\ S_{8}= \frac{3*(2^{8} -1) }{2-1} =258