Помогите решить уравнение x+x/2+x/4=10


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьев Максим.
x+ \frac{x}{2}+ \frac{x}{4}=10
4*(x+ \frac{x}{2}+ \frac{x}{4})=4*10
4x+ 4*\frac{x}{2}+ 4*\frac{x}{4}=40
4x+ \frac{2*2*x}{2*1}+ \frac{4*x}{4*1}=40
4x+ \frac{2*x}{1}+ \frac{x}{1}=40
4x+2x+x=40
7x=40
  \frac{1}{7} *7x= \frac{1}{7}  *40
  \frac{7x}{7}= \frac{40}{7}
  \frac{7*x}{7*1}= \frac{40}{7}
  \frac{x}{1}= \frac{40}{7}
x= \frac{40}{7}

Ответ: \frac{40}{7}