Решите систему уравнений а) {2ху=5 /2х+у=6. б)х-2у=2 /2ху=3


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.
1) y=(6-2x)
2x(6-2x)=5
12x-4x²-5=0|×(-1)
4x²-12x-5=0
D=√((-12)²-4*4*(-5))=√(144+80)=√224
x1=(-(-12)+√224)/2*4=(12+√224)/8=(12+4√14)/8
x2=(-(-12)-√224)/8=(12-√224)/8=(12-4√14)/8
y=5/2x
y1=5/2x1=5/2*(12+4√14)/8=5/8(3+√14)/8=5/(3+√14);
y2=5/2x2=5/2(12-4√14)/8=5/8(3-√14)/8=5/(3-√14).
2) x=(2+2y)
2y(2+2y)=3
4y+4y²-3=0
D=√(4²-4*4(-3))=√(16+48)=√64=8
y1=(-4+8)/2*4=4/8=0,5
y2=(-4-8)/8=-12/8=-1,5
x1=(2+2y1)=2+2*0,5=2+1=3
x2=(2+2y2)=2+2*(-1,5)=2-3=-1