График функции заданной уравнением у=(a+1)x+a-1 пересекать ось абцисс в точке с кординатом

(-3;0)a)найдите значение a ;в)запишите функцию в виде t=kx+bc)не выполняя построения графика функции,определите через какую четверть график не проходит.Плизззз помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Денис.

Ответ:

а) а=-2

в) y = -x-1

с) График не проходит через первую четверть

Объяснение:

y=(a+1)x+a-1

(-3;0) => x=-3, y=0

а) Подставляем координаты точки (-3;0) в уравнение у=(а+1)х+а-1 и найдём значение а:

(a+1)(-3) +a-1 = 0

-3a-3+a-1 = 0

-2a-4 = 0

-2a = 4

a = -2

в) Запишем уравнение функции при а=-2:

y = (-2+1)x -2+1

y = -x-1 - искомая линейная функция в угловом виде

с) у= -х-1  => k= -1. Значит,  график функции у= -х-1 параллелен прямой y= -x, которая проходит через начало координат и координатные четверти II и IV.

Все точки прямой у= -х-1 расположены ниже прямой у= -х, поэтому прямая у = -х-1 проходит через II, III и IV четверти и не проходит через I координатную четверть.