Найдите наибольшее значение функции y=2x^2-13x+9lnx+8 на отрезке [12/13;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

найдем производную  и приравняем к нулю

4x-13+\frac{9}{x} =0

4x^2-13x+9=0

x=1

x=9/4 - не попадает в отрезок

Ну убеждаемся, что 1 - точка максимума

y(1)=2-13+8=-3

Можете подставить границы, но там получатся некрасивое число

Ответ: -3