2(p+q)²-p(4q-p)+q² и 3p²+3q² докажите что значения выражений равны при любых значениях p и q


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Камила.
2(p+q)²-p(4q-p)+q²=3p²+3q²
2(p²+2pq+q²)-4pq-p²+q²=3p²+3q²
2p²+4pq+2q²-4pq-p²+q²=3p²+3q²
3p²+3q²=3p²+3q²
таким образом, мы привели левую часть к правой, тем самым доказав, что значения выражений будут равны при любых  p и q