Треугольник ABC? Угол С=90 градусов, cos угла В=4/5, АВ=15. Найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.
Косинус угла в прямоугольном треугольнике - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. То есть bc=15*4/5=12см
По теореме Пифагора найдем ac
ab^2=bc^2+ac^2
225=144+ac^2
81=ac^2
ac=9