Зависимость объема спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс.

руб.) задается формулой: q = 95-5p. Выручка предприятия за месяц r (тыс. руб.) задается формулой r(p) = q · p. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r(p) составит не менее 440 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
q = 95-5p\\
r(p) = q*p = (95-5p)*p = 95p-5p^2\\
r(p) \geq 440\\
95p-5p^2 \geq 440\\
-5p^2+95p-440 \geq 0\\
p^2-19p+88 \leq 0\\
p \in [8;11]\\


Ответ: 11