Турист, проплыв по течению реки на плоту 12 км, возвратился обратно на лодке, скорость которой в

стоячей воде 5 км/ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что на все путешествие турист затратил 10 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

                      V ,км/ч                    t ,ч                      S,км
плот                 х                       12/х                        12
лодка            5-х                      12/(5-х)                    12

12/х +12/(5-х)=10,    х(5-х)≠0
12*(5-х) +12х=10*(5х-x^2)
60-12x+12x-50x+10x^2=0
10x^2-50x+60=0;   x^2-5x+6=0; D=25-4*1*6)=25-24=1
                                                    x1=(5-1)/2=2 ; x2=(5+1)/2=3
2км/ч-скорсть течения реки или 3км/ч?