Туристы проплыли на лодке по течению реки 5 ч, и вернулись обратно затратив 7 ч. Какова собственная

скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
Пусть Х собственная скорость лодки, тогда (Х-2) км/ч - скорость против течения, (Х+2) км/ч - скорость по течению

(Х+2)*5=(Х-2)*7
5х+10=7х-14
-2х=-24
Х=12

Ответ: 12 км/ч собственная скорость лодки