Найдите сумму 5 первых членов геометрической прогрессии если b1 =5 ; b3 =80


Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Аня.
Геометрическая прогрессия имеет такой вид:
b_n=b_1q^{n-1}
известны b1 и b3
найдем q
80=5*q^2;q^2=16;q_1=4;q_2=-4
возникает неопределенность по поводу знака q
поэтому рассмотрим сумму в 2 случаях
S_n= \frac{b_1(1-q^{n})}{1-q}
q=4, b1=5, n=5
S_5= \frac{5(1-4^5)}{1-4}=\frac{5*-1023}{-3} =1705
q=-4, b1=5, n=5
S_5= \frac{5(1-(-4)^5)}{1-(-4)}=\frac{5*-1023}{5}=-1023