Число а составляет 80% числа b, а число с составляет 140% числа b. Найдите сумму чисел а, b и с,

если известно, что с больше а на 72.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчегешев Паша.

a=80%b=0,8b

c=140%d=1,4b

c-a=72, подставим значения а и с:

1,4b-0,8b=72

0,6b=72

b=120,

тогда a=120*0,8=96

         b=120*1,4=168

a+b+c=96+120+168=384

Ответ: 384