Задача: Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению,

оказался на 13,2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч. ! Напишите решение пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанкова Анастасия.

Х скорость в стоячей воде (собственная скорость)
х+3,5 скорость по течению
х-3,5 скорость против течения
(х+3,5)*2,4-(х-3,5)*3,2=13,2
2,4х+8,4-3,2х+11,2=13,2
-0,8х=13,2-19,6
0,8х=6,4
х=8км/час скорость в стоячей воде