арбуз массой 7 кг и дыня массой 5 кг стоят вместе 90 руб.сколько стоит 1 кг дыни и 1 кг арбуза если

арбуз массой 8 кг на 4 руб. дешевле дыни массой 4 кг? помогите очень надо!решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

  пусть х руб. стоит 1кг арбуза, и у руб. стоит 1 кг дыни

7х+5у=90

8х+4=4у

у=(90-7х)/5

8х-4*((90-7х)/5)=-4

8х*5-4(90-7х)=-4*5

40х-360+28х=-20

40х+28х=-20+360

68х=340

х=340/68

х=5 (руб.) стоит 1 кг арбуза

у=(90-7*5)/5

у=(90-35)/5=55/5=11

у=11 (руб.) стоит 1кг дыни