Решите уравнения: а) (3х²-2х-5)(х+2)=0 б)х ³-4х=0 в)х⁴-6х+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Дарья.

a) (3x^2-2x-5)(x+2)=0

(3x^2-2x-5)=0. x+2=0

D=4-4×3×(-5)=64 x=-2

x1=5/3 x2=-1

b) x^3-4x=0

x(x^2-4)=0

x1=0 x^2-4=0

x^2=4

x=+- 2

c) x^4-6x+5=0

x^4-6x=-5

x(x^3-6)=-5

x1=-5. x2=1