Работник должен был за определенный срок изготовить 360 деталей. Первые 5 дней он изготавливал

ежедневно запланированное количество деталей, а потом изготавливал на 4 детали больше и уже за день до срока изготовил 372 детали. Сколько деталей каждый день должен был изготавливать по плану работник?

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
Обозначим количество деталей каждый день  x, а количество дней y

xy=360

5x+(y-5-1)(x+4)=372

5x+(y-6)(x+4)=372

5x+xy+4y-6x-24=372

4y-x+xy=372+24  (xy=360, x=360/y)

4y- \frac{360}{y} +360=396

4y- \frac{360}{y} =36

4y^2- 360 =36

4y^2- 36-360 =0

y^2- 9y-90 =0

D=81+360=441

 \sqrt{D} =21

y= \frac{9+21}{2}=15

второй корень отрицательный (не подх)

15x=360

x=22


Ответ: 22 деталей в день